Интересное: определение и виды

Опубликовано: 19.7.2018
рентабельность: определение и виды

В дословном понимании «рентабельность» определение имеет следующее: это показатель того, насколько прибыльной является текущая деятельность предприятия. Определяется этот показатель в абсолютном или процентном выражении (коэффициенте рентабельности).

Так как рентабельность – это показатель, отражающий величину доходности предприятия в зависимости от величины многих факторов (активов, продаж), с ее помощью можно проанализировать, насколько эффективно при получении прибыли используется собственный капитал компании, а также заемные средства. Виды определения доходности капиталов организации:

С тем, что такое рентабельность, все понятно. Это показатель, определяющий, насколько продуктивно в части получения дохода работала организация или предприятие. Какие же существуют виды рентабельности:

Понятие рентабельность в этом случае представляет собой соотношение прибыли предприятия в чистом виде и себестоимости произведенной продукции. Опираться на данные по себестоимости необходимо потому, что в этот пункт включены все необходимые для производства расходы. Кстати, факторов, влияющих на себестоимость довольно много. Сюда входят коммунальные и транспортные расходы, оплата труда работников, расходы на закупку материалов.

В итоге, рентабельность – это показатель, рассчитывать который необходимо для анализа работы любой компании или подразделения. Формула расчета достаточно универсальна и проста. Вместе с тем этот показатель дает наиболее точное представление о финансовом состоянии компании в целом и позволяет вовремя внести в работу организации необходимые коррективы.

Существует множество видов рентабельности, которые будут рассмотрены ниже. Но, наибольшее распространение получило это понятие применительно к работе производственных предприятий.

Кроме таких факторов, как текущие затраты, связанные с производством товаров или оказанием услуг, немаловажным фактором, влияющим на доходность, а, значит, и на рентабельность, является размер налогового бремени. Взаимосвязь этих показателей очевидна: чем выше сумма налоговых отчислений, тем ниже рентабельность работы. Выход из ситуации возможен в виде получения налоговых льгот.

Варианты увеличения рентабельности деятельности:

Правомерно и использование показателя чистой прибыли за вычетом все произведенных платежей, так как именно этот показатель дает возможность определить, насколько доходной является текущая деятельность.

Данная норма призвана показать наглядно, насколько эффективно выстроена работа организации с использованием имеющихся ресурсов (материальных, человеческих). Рассчитывается рентабельность исходя из соотношения полученных доходов (прибыли) к имеющимся активам, использованным для производства.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться