Новое на сайте: 6 главных тестов в психиатрии

Опубликовано: 3.9.2019
тесты на психические отклонения: 6 главных тестов в психиатрии

Тесты на психические отклонения: 6 главных тестов в психиатрии. Зачем выявлять психические расстройства + как работает метод тестирования + цветовой тест Люшера + шкала депрессии Бека + тест Айзенка + «Маска Чаплина» + тест Сонди + тест Роршаха.

Хоть тест «Пятна Роршаха» и вызывает многочисленные сомнения скептиков в своей достоверности, однако это тестирование продолжает массово использоваться психиатрами по всему миру.

Еще одной причиной, по которой необходимо знать обо всех заболеваниях подобного спектра, можно назвать планирование ребенка молодой семьей. Ведь многие психические отклонения могут передаваться генетически. Будущим родителям необходимо владеть информацией не только о физическом, но и о душевном здоровье, как друг друга, так и ближайших родственников.

Вслед за таблицей идет подробная текстовая расшифровка данных, полученных на основании теста.

«Маска Чаплина» — это тест в виде оптической иллюзии. В течение двух минут испытуемому предлагают посмотреть на вращающуюся по кругу маску Чарли Чаплина.

Методология Айзенка рассчитана не на выявление психических отклонений, а на определение типа темперамента. Однако в психиатрии данный тест также пользуется популярностью, так как на основе знаний о предрасположенности индивида к тому или иному типу темперамента, можно судить о возможностях проявления определенных психических расстройств.

По сути, это обычная анкета. Вопросы могут иметь несколько вариантов ответа, могут ограничиваться простыми подтверждениями или отрицаниями со стороны испытуемого. По результатам ответов можно судить о психологическом здоровье прошедшего тест.

В данном виде тестирования человеку необходимо выполнить определенного вида задания. То есть, в отличие от первого метода, где результат основан на словах индивида, то во втором случае выводы делаются по его действиям.

Наиболее редкий вид тестирования. Суть в том, что человека помещают в искусственно созданную критическую ситуацию, выход из которой необходимо найти самостоятельно, без каких-либо подсказок и наводок. Тесты на психические отклонения: ТОП-6 вариантов

Существует огромное множество тестов на выявление различных особенностей психики. Одни из них более сложные, которые должен проводить специалист, другие имеются в широком доступе и подходят для самодиагностики.

Макс Люшер – психолог из Швейцарии считал, что цветовое восприятие человека способно измерить его психологическое состояние.

Ниже таблицы приведены данные об уровне нейротизма и экстраверсии. На основе этих показателей пройденного теста психологи вычисляют предрасположенность субъекта к психическим отклонениям различного вида.

Тест Айзенка построен в виде анкетирования, по сути, это обычный опросник. Результаты теста выглядят, как графа с типами темперамента, где выделен наиболее подходящий.

С помощью тестов можно всего лишь выявить предрасположенность человека к тому или иному психическому отклонению. Тесты на психические отклонения, так сказать, помогают определить потенциальную возможность попадания индивида в «группу риска».

Данный вариант тестирования широко используется психологами и психиатрами. Так как тест Сонди помогает не только выявить психические отклонения, но и составить представление о личности в целом, то данное тестирование применимо также в педагогике, при приеме на работу или же в работе правоохранительных органов.

Ключом к тесту является таблица, в которой обозначается уровень предрасположенности к каждому из восьми влечений, указывающих на психические отклонения:

Для начала следует сказать, что окончательный диагноз никогда не основывался на результатах любого, даже наиболее объективного и известного тестирования.

Тест должен проходить при естественном освещении, но все же необходимо избежать попадания на карточки с цветами прямых солнечных лучей.

Портретная диагностика Леопольда Сонди заключается в том, что перед тестируемым человеком выкладывают восемь портретов, из которых ему поочередно необходимо исключать наиболее приятные и те, которые нравятся меньше всего. Каждый из восьми портретов отображает одно из психологических влечений человека.

Тест Роршаха представлен в виде карточек с рисунками, больше напоминающими кляксы. Испытуемому предлагают дать собственную интерпретацию тому, что изображено на карточке.

Еще при проведении любого теста следует помнить, что все вопросы и задания рассчитаны на широкую группу людей, то есть значительно обобщены. Метод тестирования имеет один существенный недостаток – это потеря возможности индивидуального подхода.

Формы расстройств также бывают разные: от легкого течения болезни до тяжелой фазы, которая представляет угрозу для жизни человека.

Не следует также заниматься самодиагностикой с помощью прохождения тестов. Ведь окончательный вердикт о состоянии психического здоровья субъекта может вынести только специалист, основываясь на многочисленных факторах, таких как, например, личное консультирование, наблюдение, а также подробный анамнез от родственников и ближайшего окружения человека.

Однако подобный результат показывают не только люди, больные шизофренией. Во время алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств или же после пережитого сильного стресса при прохождении теста «Маска Чаплина» люди могут показывать такой же результат, как субъекты с психическими заболеваниями.

Еще один швейцарский психиатр Герман Роршах пополнил методологический арсенал средств психиатрии собственным тестом для исследования личностных качеств человека, его психики и выявления возможных отклонений.

Если маска Чаплина показалась человеку странной, не такой, какой должна бы быть по всем логическим законам, то это свидетельствует об абсолютно здоровой психике. То есть субъект без психических отклонений поддается оптической иллюзии.

Данное тестирование представлено в виде опросника. К каждому из 21 утверждений прилагаются 4-5 альтернативных вариантов. Из них необходимо выбрать тот, который больше всего соответствует нынешнему состоянию испытуемого.

А вот мышление шизофреника построено несколько иначе, поэтому обмануть его таким тестом крайне непросто. Люди с шизоидными проявлениями не поддаются оптическим иллюзиям, какого бы уровня сложности они не были. Маска Чаплина представляется им вогнутой.

О самых известных тестах, наверняка, слышали практически все. Цветовой тест Люшера, метод Айзенка для определения темперамента, тест по чернильным пятнам Роршаха или же портретный тест Сонди – эти названия знакомы чуть ли не каждому человеку. Именно эти тесты чаще всего используют в своей работе психологи и психиатры.

Тест с таким необычным названием используется для того, чтобы выявить шизоидную предрасположенность личности и помогает при диагностике шизофрении.

Как известно, первый путь к решению проблемы – это осознание ее наличия. Поэтому выявлять психические отклонения необходимо, прежде всего, для того, чтобы незамедлительно приступить к их устранению.

Еще заболевания в области психиатрии могут послужить смягчающим обстоятельством при вынесении приговора – в некоторых случаях тюремное заключение заменятся принудительным лечением.

Также перед началом диагностики тестируемого человека необходимо попросить исходить исключительно из личных предпочтений, не брать во внимание модные тенденции, личные ассоциации и общепринятые социальные вкусы.

Половина картинок теста в черно-белом варианте, на второй половине присутствуют разноцветные изображения.

При разработке своего теста на психические отклонения, венгерский психиатр Леопольд Сонди основывался на человеческой избирательности относительно своего социального окружения.

Тест основан на методе исключения: испытуемому предлагают восемь цветов, из которых он должен выбрать наиболее приятный. Длится данный тест до тех пор, пока не останется один цвет. По окончанию работы, необходимо пройти тест повторно.

Сонди заметил, что люди подсознательно тянутся к общению с таким личностями, у которых имеются подобные качества характера. Это же относится и к психическим отклонениям.

Так как при длительном игнорировании даже небольшое расстройство психики может со временем перерасти в серьезное заболевание, вылечить которое будет крайне проблематично и для этого может понадобиться стационарное лечение в специализированных клиниках.

Помимо диагностики психиатра, выявить наличие расстройства психики могут тесты на психические отклонения. Их на данный момент существует уже огромное множество. Однако только некоторым из них – проверенным временем и опытом – удалось более прочно закрепиться в психиатрической методологии и получить широкое распространение в обществе.

Однако не стоит слепо доверять их результатам, ведь метод тестирования не является стопроцентно достоверным. Он может лишь подсказать, на что в поведении, характере, психоэмоциональном фоне человека следует обратить более тщательное внимание.

В современной психиатрии на сегодняшний день существует множество разновидностей психических отклонений. Это и различные синдромы, и аффективные расстройства, которые связаны с переменой настроения, и психические заболевания, расстройства сна и приема пищи, сексуальные проблемы, различные зависимости, а также умственная отсталость.

Американский психотерапевт Аарон Темкин Бек, базируясь на клинических наблюдениях за пациентами, разработал тест, с помощью которого можно выявить уровень депрессии.

Тесты на психические отклонения приносят неоценимую пользу в предварительном диагностировании того или иного расстройства.

Например, истерические проявления чаще всего поражают экстравертов, у которых высокий показатель нейротизма. А интроверт с такими же нейротическими данными может быть подвержен неврозам и навязчивым идеям.

Также тесты на психологические отклонения применяются в криминалистике. Для раскрытия преступлений иногда требуется составить портрет не только внешности преступника, но и его личности. Наличие некоторых психологических особенностей может быть причиной тех или иных поступков, правонарушителей.

Также нередки случаи, когда индивид догадывается о нестабильности своей психики, однако умышленно не обращается к специалистам по каким-либо личным причинам – боязнь осуждения со стороны общества, банальное стеснение, невозможность найти достойного квалифицированного специалиста.

Также можно найти и другие многочисленные тесты, которыми изобилуют профильные интернет-ресурсы. Однако не следует со стопроцентной уверенностью полагаться на достоверность подобных тестов.

Интересно то, что многие люди, живущие с психическими отклонениями, порой даже не подозревают об их существовании, либо потому что считают свое состояние нормой, либо же просто не могут объективно оценивать себя.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться