Новое на сайте: достопримечательности за 3 дня

Опубликовано: 15.10.2017
что посмотреть в стамбуле: достопримечательности за 3 дня

Пожалуй, в мире больше нет такого противоречивого, но вместе с тем цельного мегаполиса, как Стамбул. Поделенный Босфором на европейскую и азиатскую части, город демонстрирует совершенно не сочетаемые черты, которые, однако, нашли гармоничное соседство друг с другом. Мегаполис с невероятно насыщенной историей буквально утопает в достопримечательностях, поэтому многие туристы просто теряются и поначалу не знают, что посмотреть в Стамбуле. Но грамотный план и расчет времени всегда были лучшими помощниками путешественника.

Это был первый исламский храм в Турции, украшенный не стандартными четырьмя, а шестью минаретами, из-за чего он стал объектом религиозного скандала: ведь ранее только мечеть аль-Харам в Мекке, главная святыня ислама, демонстрировала подобное величие. В архитектуре достопримечательности искусно сплетены византийские и османские мотивы, а внутреннее убранство мечети из бело-голубых изникских изразцов и послужило основанием для ее цветного названия. Посмотреть полное описание этого объекта вы сможете в нашей отдельной статье.

Особой таинственностью здесь окутаны две колонны, установленные на перевернутых головах Медузы Горгоны: кто-то объясняет такое положение блоков строительной смекалкой, а некоторые уверены, что подобным образом мифическое существо было лишено силы превращать людей в камень. Посмотреть полную статью об этой достопримечательности Стамбула можно по данной ссылке.

Если вы решаете, что посмотреть в Стамбуле за 3 дня самостоятельно, то непременно начните свою экскурсию со знаменитой исторической площади Султанахмет. Именно здесь величественно возвышаются такие символы города, как Голубая мечеть и Собор Святой Софии. А неподалеку от них в недрах земли затаилась таинственная Цистерна Базилика. Продолжить знакомство с мегаполисом и его богатой историей вы сможете в дворце Топкапы с примыкающим к нему парком Гюльхане. Все эти достопримечательности находятся рядом друг с другом, поэтому вам вполне хватит одного дня, чтобы самостоятельно изучить данные объекты.

Вот и подошел к концу наш первый день в мегаполисе, который получился весьма насыщенным. Но и второй день обещает быть полным событий, ведь нам предстоит самостоятельно посмотреть еще целый ряд примечательных мест. И при составлении экскурсионного плана грядущего дня нам обязательно пригодится карта Стамбула с достопримечательностями на русском.

Чтобы самостоятельно отправиться в исторический квартал Эминеню, мы могли бы воспользоваться трамваем. Но зачем же лишать себя возможности насладиться атмосферой старинных улочек Султанахмета? Неспешно гуляя по аккуратным узким тротуарам, вы сможете лицезреть аутентичность Старого города и оценить его ухоженный облик, проявляющийся в каждом зеленом насаждении. Бурлящие фонтаны и миниатюрные дома причудливых форм и оттенков, уютные кафетерии и пестрящие товарами лавки будут сопровождать вас до самого района Эминеню. Посмотреть более подробную информацию о районе Султанахмет можно по ссылке. К слову, этот район лучше всего выбрать, как место, где остановиться в Стамбуле, если вы приехали в город всего на несколько дней с целью ознакомится с достопримечательностями.

Некогда главная византийская церковь, впоследствии преобразованная в мусульманский храм, сегодня выступает в роли музея, где каждый путешественник наблюдает уникальное явление – соседство исламских и христианских атрибутов в стенах одного здания. Посмотреть детальные сведения о достопримечательности можно здесь.

Ну а если вы не желаете делать паузы, то загляните в расположившийся здесь Музей истории исламской науки и технологии, где вас ждут интересные научные экспонаты. Либо же отправляйтесь в Литературный музей Мехмеда Хамди Танпынара и ознакомитесь с жизнью известных турецких литераторов. Прогуливаясь по аллеям парка, обязательно посмотрите на колону готов высотой 15 метров, которая возвышается тут более 1800 лет. Более объемную информацию о достопримечательности вы найдете здесь.

Здесь перед глазами путешественника оживают картины из жизни османского султана Сулеймана, его семьи и наложниц гарема, а красота убранства дворца с его мозаиками, мрамором и позолотой позволяет на секунду представить себя в роли знатного придворного. Сегодня среди достопримечательностей Стамбула Топкапы является самым посещаемым объектом, а также он входит в топ крупнейших музеев в мире. Посмотреть часы работы дворца и цены на билеты можно в нашей отдельной статье.

Выйдя из Голубой мечети и прогуливаясь вдоль Ипподрома, мы направляемся в сторону Айя Софьи, история которой насчитывает невероятные 1500 лет. Это именно та достопримечательность, что обязательно надо посмотреть в Стамбуле. Грозный османский султан Мехмед Завоеватель, сумевший покорить неприступный Константинополь, был сражен красотой собора и принял решение не разрушать постройку, а лишь покрыть побелкой христианские мозаики и фрески. Именно благодаря такому решению падишаха сегодня мы можем восторгаться архитектурой и убранством строения.

Чтобы сэкономить энергию своих читателей, мы решили выступить в роли виртуального экскурсовода и составили собственный маршрут по городу на 3 дня, следуя которому вы сможете самостоятельно увидеть самые популярные уголки мегаполиса.

Самостоятельно посетив Собор Святой Софии, мы готовимся к знакомству с его таинственной ровесницей – Цистерной Базиликой. Древний резервуар, уходящий вглубь на 12 метров, когда-то служил главным водохранилищем Константинополя, а сегодня превратился в музей, где ввиду отличной акустики нередко разливается музыка симфонического оркестра. Прогуливаясь между античными колоннами, которых в цистерне сохранилось более 300, вы почувствуете, как вас всецело поглощает загадочная атмосфера базилики, приближая вас к чему-то вечному и непостижимому.

Второй день в Стамбуле стоит посвятить изучению еще одного исторического квартала Эминеню, где раскинулись такие значимые исламские храмы, как Сулеймание и мечеть Рустема-паши. Внимания заслуживает и расположившийся неподалеку Музей хора, спрятавший в своих стенах ценные византийские фрески. Ну а если вы думали, что посмотреть в Стамбуле с детьми будет нечего, то ошибались, ведь парк Миниатюрк, находящийся в районе Бейоглу, станет отличным развлечением для всей семьи. Если позволит время, то завершить день можно живописными панорамами на Босфор и город, которые открываются с Галатской башни.

Фото достопримечательностей Стамбула лишь отчасти способны передать их невероятные масштабы, а чтобы оценить истинную монументальность Голубой мечети, давно ставшей визитной карточкой города, ее нужно увидеть собственными глазами. Построенная султаном Ахмедом в отчаянные для Османской империи времена, святыня была призвана возродить мощь и силу государства на мировой арене.

Отдохнув в Гюльхане, мы подготовились к завершающему марш-броску нашего первого дня в Стамбуле и направляемся в бывшую резиденцию османских султанов, которая удобно расположилась прямо за восточной частью парка. Построенный более 5 столетий назад, дворец Топкапы по праву считается отдельным городом: ведь его территория поделена на 4 огромных двора и в каждом из них есть собственные достопримечательности.

Теперь, наполнившись эмоциями и впечатлениями, мы проследуем на северо-восток от площади Султанахмет к парку Гюльхане, где сделаем небольшую передышку. Примечательно, что посмотреть эту достопримечательность в Стамбуле можно бесплатно. На территории парка, утопающего летом в десятках тысяч роз и тюльпанов, у туриста появляется отличная возможность отдохнуть, созерцая природные красоты.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться