Новое: последствия и особенности

Опубликовано: 23.4.2019
кесарево сечение: последствия и особенности

Выбор наркоза обязательно обсудите с лечащим врачом. Он, как никто другой, знает особенности вашего организма и порекомендует подходящий вариант.

Ещё в середине прошлого века операцию делали тогда, когда существовала серьёзная угроза для жизни мамы и ребёнка при родах. Врачи разрезали брюшную стенку и матку, извлекали новорождённого и зашивали повреждённые ткани. Сейчас показания для кесарева сечения значительно расширились, и будущую маму готовить к операции часто начинают еще при беременности, уверяя, что самой ей не родить.

По словам врачей, рождённые в результате кесарева сечения в большей мере подвержены инфекционным заболеваниям и желтухе. У них слабее развит иммунитет, особенно если матери не смогли наладить кормление грудью.

Не покупайте газировку и соки в пакетах. В них огромное количество консервантов. Лучше по утрам готовьте сок самостоятельно. Для этого подойдут яблоки, морковь и другие плоды, растущие в вашем регионе.

Последствия, вызванные кесаревым сечением, проявляют себя по-разному. У некоторых они едва заметны, а другим приносят много проблем. Всё зависит от состояния женщины и от квалификации врача, проводившего операцию. Новейшие технологии сделали процедуру более щадящей и безопасной, чем несколько десятилетий назад. Поэтому, если вам требуется хирургическое вмешательство, не паникуйте, а спокойно следуйте указаниям специалиста.

Перед началом операции кесарева сечения анестезиолог предлагает женщинам два вида анестезии. Это общий и эпидуральный наркоз. Каждый из них небезопасен для роженицы и ребёнка. Эпидуральное обезболивание считается более щадящим. Преимущества заключаются в следующем:

Например, следует придерживаться правильного питания. Рацион должен включать лёгкую и витаминизированную пищу, которая богата веществами, необходимыми для развития ребёнка. В первые недели после зачатия у малыша формируются органы, и нехватка ценных элементов может сильно навредить.

Если вам предлагают плановое хирургическое вмешательство, прислушайтесь к себе. Готовы ли вы к такому испытанию? Обязательно посоветуйтесь с несколькими специалистами, которым полностью доверяете. Сравните их мнения. Если операция действительно необходима, постарайтесь эмоционально настроиться на процедуру и доверьтесь врачам.

После операции кесарева сечения будьте готовы к вздутию живота и задержке газов. Такие последствия вызваны попаданием в брюшную полость околоплодных вод и крови. Ликвидировать их можно грамотным лечением и ранним вставанием с кровати под контролем медперсонала.

Контролировать состояние внутреннего шва сложнее. Проверить его можно на аппарате УЗИ. Перед планированием новой беременности это нужно сделать обязательно, даже если нет тревожных симптомов. Истончённый несостоятельный шов опасен для женщин.

Любое хирургическое вмешательство в организм не проходит бесследно. За ним следует длительный период восстановления, поэтому каждой беременной женщине важно знать все последствия кесарева, чтобы быть к ним готовой.

Обязательно полностью исключите сигареты и спиртное. Алкоголь повреждает половые клетки мужчин, женщин и наносит непоправимый вред плоду. Курение ослабляет здоровье матери и негативно влияет на будущего ребёнка. Он может родиться с серьёзными патологиями, опасными для жизни. Не забывайте избегать табачного дыма и не находитесь в одной комнате с курящими людьми.

Как и каждая полостная операция, кесарево сечение может иметь последствия. Некоторые из них проявляются сразу. Это:

До зачатия нужно регулярно заниматься физкультурой. Спортивная подготовка значительно облегчает роды для женщин и укрепляет здоровье. Начиная занятия, увеличивайте нагрузку постепенно и следите за пульсом. Он не должен превышать 140 ударов в минуту.

После операции иногда может ощущаться дрожь в ногах и тянущая боль в пояснице. Эпидуральную анестезию обязательно должен делать квалифицированный, опытный специалист, чтобы не допустить травму спинного нерва.

Забеременев, прекратите интенсивные тренировки. Теперь вам понадобится специальная гимнастика для будущих мам и дыхательные упражнения. Они помогут держать мышцы в тонусе и подготовят к родовому процессу. Проконсультируйтесь с врачом, уточните, какая методика вам лучше подходит, и начинайте занятия.

Современная психология углубленно изучает влияние родов на формирование человеческого сознания. Специалисты считают, что кесарево сечение оставляет после себя негативную память о рождении. Дети, появившиеся на свет таким образом, тяжело преодолевают трудности, у них ослаблена реакция на стрессы. Психологи утверждают, что матери сложнее добиться той связи с ребёнком, которая при обычных родах возникает сразу после рождения.

После рождения ребёнка матери, перенёсшие кесарево сечение, с трудом налаживают грудное вскармливание. Несмотря на то, что молоко у них поступает в положенные сроки, низкокалорийная диета отрицательно сказывается на его качестве и количестве. В первые сутки малышей к груди не прикладывают, чтобы избежать отрицательного воздействия лекарственных препаратов, находящихся в организме матери. Поэтому дети питаются молочной смесью через бутылочку.

В некоторых роддомах прикорм дают с чайной ложечки, чтобы малыш не привыкал к соске. Врачи считают, что это поможет легче перейти на грудное вскармливание. Чтобы стимулировать лактацию, обязательно сцеживайте грудное молоко. Женщины должны делать это регулярно, пока доктор не разрешит кормить грудью ребёнка.

При общем наркозе организм женщины и ребёнка подвергается воздействию нескольких сильнодействующих препаратов. После них часто возникает:

Неизбежным последствием для матери после кесарева сечения будут швы на матке и брюшной полости. Чтобы избежать инфицирования, в период заживления их нужно ежедневно обрабатывать антисептиком. После выписки надо исключить поднятие тяжестей и внимательно следить за состоянием шва. Иногда у женщин он начинает расходиться по краям. Если вы заметите такое явление, сразу обращайтесь к хирургу, чтобы устранить проблему.

Попавшая внутрь инфекция часто приводит к воспалению придатков, околоматочной клетчатки и самой матки. Такие осложнения служат предпосылкой к нарушению менструального цикла, постоянным болям в пояснице. У женщины могут больше не родиться дети.

Здоровый образ жизни, полноценная подготовка к родам значительно снизят риск того, что понадобится кесарево сечение. Но если это всё-таки произойдет, не накручивайте себя. Больше отдыхайте и наслаждайтесь своим прекрасным положением. Дети тонко чувствуют состояние матери. Ваше хорошее настроение пойдёт им на пользу. Ведь самое главное для женщины — родить здорового ребёнка и сделать всё, чтобы он был счастлив.

Чтобы не осложнять жизнь будущего ребёнка и свою собственную, не слушайте сомнительных советов. Полагайтесь на здравый смысл и планируйте беременность заранее. Большинство операций кесарева сечения проводятся из-за состояния женщины. Чтобы дети были здоровыми, а беременность протекала без осложнений, нужно изменить образ жизни.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться