Обновление: отдых с детьми самостоятельнонови сад novi sad, сербия – достопримечательности и карта города

Опубликовано: 7.8.2019
отдых с детьми самостоятельнонови сад novi sad, сербия – достопримечательности и карта города

Туристический информационный центр находится на улице Mihaila Pupina 9 (http://www.turizamns.rs/)Вы можете скачать карту города Нови Сад (формат pdf, 14М), содержащую как общий план города, так и автобусные маршруты (нажмите на ссылку правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить ссылку как…»).

Нови-Сад расположен в 75км к северу от Белграда на главной автомобильной и железнодорожной магистрали в направлении Будапешта. Сюда можно съездить на день из столицы Сербии Белграда.Вокзал и автостанция расположены в 1км к северу от центра на бульваре Jase Tomica. Чтобы добраться до центра, пройдите по Bulevar Oslobodenja и у рынка поверните налево, на улицу Jevrejka, можно сесть на автобус 4 или 11 от вокзальной площади до улицы Uspenska.

Площадь Свободы (Trg Slobode). Центральная площадь города. Здесь находиться Городской дом (здание мэрии) — строение 1895 года в нео-ренессансном стиле и кафедральный собор Св. Марии римско-католической церкви. Здесь проходит ежегодный фестиваль хорового пения Cantat.

Лучше всего для посещения этих древних православных монастырей взять в аренду автомобиль. На общественном транспорте же нужно от автостанции Нови-Сада на автобусе доезжать до городка Сремски-Карловцы, который находится недалеко от Фрушка-Горы.Можно записаться на организованную экскурсию сюда в агентстве Magelan (http://magelan.rs/)

Также город Нови-Сад — превосходная база для горных прогулок, рядом расположен кряж Фрушка-Гора (Святая гора). Здесь можно увидеть семнадцать монастырей, самые интересные из которых расположены на юго-востоке региона.Перед селением Ириг в 15км к югу от Нови-Сада находится крупнейший монастырь Старо-Хопово в византийском стиле. Он украшен изящным двенадцатигранным куполом, а внутри расписан фресками XVIII века.В 8км к юго-востоку от Хопово высится Крушедольская церковь XVI века. Фрески датируются позднее, так как первоначальный постройка претерпела пожары.К западу от Хопово находится монастырь Врдник, где некогда хранились останки святого великомученика царя Лазаря.

Дунайский парк. Располагается в самом сердце города и является, наверное, самым любимым местом отдыха горожан. Детям несомненно понравится пруд, в котором живут практически ручные лебеди Иса и Биса, утки и черепахи, которых можно и даже нужно кормить. Летом вечерами в выходные на открытой сцене в парке проходят разнообразные концерты.

Набережная Дуная. Трехкилометровая зеленая набережная с видом на Петроварадинскую крепость на противоположном берегу. Вдоль всей набережной многочисленные детские и спортивные площадки, поле для мини-гольфа и уютные кафе.

Пляж «Штранд». Место где вы сможете провести замечательный летний день. Воды Дуная, хорошо оборудованная зона отдыха (души, туалеты, торговые точки, где цены не отличаются от цен в любом другом месте города), многочисленные детские площадки, возможность участвовать в различных конкурсах с призами.

Нови-Сад — город, где сохранились многие достопримечательности времен Австро-Венгерской империи. Город развивался вместе с огромной Петроварадинской крепостью на южном берегу Дуная. Фортификационные сооружения существовали здесь с древнеримских времен, но свой нынешний облик крепость обрела в XVIII веке, когда австрийцы превратили ее в заслон от турецкого нашествия.Но крепость ни разу не подвергалась атаке турок, зато долго служила в качестве тюрьмы. Ее сооружение длилось сотню лет, в итоге получилась грандиозная крепость с четырьмя подземными уровнями и туннелями общей протяженностью 16км.Крепость открыта ежедневно с 9 до 18 часов. Можно пройтись по стенам крепости, посмотреть на виды города и сельских окрестностей, а также посетить художественные мастерские, расположенные в бывших конюшнях.Ежегодно в начале июля на протяжении четырех дней в Петроварадинской крепости проходит фестиваль EXIT Noise Summer Fest — заметное музыкальное мероприятие в Юго-Восточной Европе, привлекающее крупнейших исполнителей рока, хип-хопа и техно.

Музей игрушек. Единственный в Сербии, основан в 2008 году Радмилой Велбабович. Здесь находятся более 5000 игрушек: куклы (целлулоидные, композитные, фарфоровые, из теста, деревянные, тряпичные, а также народные куклы из кукурузных листьев, камыша и соломы); цинковые, оловянные, композитные солдатики; машинки, шахматы, плюшевые игрушки и многие другие. Экспозиция меняется каждые 30-60 дней.Адрес музея: Šafarikova 27, Novi Sad

Нови Сад — столица автономного края Воеводина и второй по величине город Сербии.Считается ее культурной столицей — здесь находятся разнообразные музеи, проходят многочисленные международные фестивали: Новосадский джазовый фестиваль (http://novisadjazzfestival.rs/), международный фестиваль альтернативного и нового театра и другие.

Мимо собора путь ведет к пешеходной зоне города. Улицы Й.Й. Змая (Zmaj Jovina) и Дунайская (Dunavska) практически с самого основания города — главная торговая зона. Здесь можно найти как магазины известных брендов, так и маленькие лавочки ремесленников, а также магазины сувенирной продукции. Время от времени здесь проходят выставки меда и продуктов пчеловодства, а также летние фестивали народного и детского творчества.

Недалеко, на улице Dunavska, 35, расположен музей Воеводины, посвященный местному быту. В его залах интересны собрания сербской национальной одежды, а также красивые иконы на стекле. Сайт http://www.muzejvojvodine.org.rs

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться