Обновлено: полезные рекомендации

Опубликовано: 23.7.2019
как избавиться от страха летать на самолёте: полезные рекомендации

Правильный выбор рейса и места, убеждение себя, что всё будет в порядке, и отвлечение на интересные занятия помогут сделать перелёт вполне терпимым, а в дальнейшем и побороть фобию окончательно.

Факты о самолётах, которые должны помочь победить боязнь:

Если в самолёте укачивает, перед полётом не нужно плотно есть, а во время него рекомендуется кушать понемногу лимон или апельсин, солёные огурцы, пить лимонный или апельсиновый сок или воду без газа, вдыхать эфирные масла мяты, лимона или имбиря. Если нет турбулентности, можно встать и немного походить по салону. А если подниматься нельзя, стоит выбрать неподвижный предмет рядом с собой и сконцентрировать на нём своё внимание.

Также страх в полёте возникает и вследствие непонимания специфики работы самолёта. Чтобы преодолеть его, следует почитать, как проходят авиаперелёты. Например, многих людей пугает, что при взлёте сильно прижимает к креслу, закладывает уши (и при посадке тоже). Это нормально. Самолёт может оторваться от земли только при достаточно большой скорости (из-за неё и прижимает), а уши может заложить из-за перепадов давления, потом всё проходит. Часто очень пугает и зона турбулентности: человеку кажется, что он несколько раз подряд проваливается в яму, но на самом деле опасности нет. Самолёт всего лишь пересекает границы высокого и низкого атмосферного давления.

Лучше постараться расслабиться: почитать книгу или посмотреть фильм позитивного содержания, послушать спокойную музыку. Ещё один лайфхак: за несколько дней до рейса прочитать «Лёгкий способ наслаждаться авиаперелётами» Аллена Карра. Эта книга уже помогла тысячам людей по всему миру побороть свою аэрофобию – об этом говорят высокие рейтинги и отзывы читателей, а это значит, что метод автора работает. Он основан на методичном разборе страхов, связанных с полётами, и их преодолении. К концу книги вы почувствуете, что внутреннее напряжение при мысли о самолётах вас отпустило.

Справиться со страхом помогут и следующие рекомендации:

Чего делать не стоит? Не нужно заходить на какой-либо форум, посвящённый авиаперелётам. Летавшие самолётом любят рассказывать о своих трудностях, а это опять же усилит опасения. Лучше просто заранее изучить информацию об авиакомпании и, если это возможно, о пилотах, ведущих данный рейс.

Всегда следует помнить, что побеждает только тот, кто борется. Аэрофобам нужно не отказываться от путешествий, а искать, как избавиться от страха летать на самолете.

Чаще всего люди боятся летать из-за опасности попасть в авиакатастрофу. Чтобы избавиться от этого страха, необходимо почитать статистику крушений. Далее рекомендуется сверить её с расписанием рейсов и уяснить, что аварии происходят всё же гораздо реже, чем благополучные полёты. Вообще, согласно статистике, вероятность погибнуть в авиакатастрофе равна 1:11000000. Кроме того, зоной риска является любой транспорт, в том числе и такой, каким мы пользуемся каждый день. Аварии с автомобилями, например, случаются гораздо чаще, чем с воздушными судами.

Чтобы действительно перебороть возникшую боязнь полёта, перед ним не стоит смотреть фильмы-катастрофы или подробно читать о крушениях самолётов. От этого станет ещё страшнее.

Усиливают стресс и сборы в последний день второпях, поэтому готовиться к поездке лучше заранее. Накануне вылета нужно как следует отдохнуть и расслабиться.

Периодические сообщения СМИ об авиакатастрофах приводят к тому, что многие люди начинают панически бояться полётов. Из-за этого они отказывают себе в поездках за границу, тратят лишнее время на дорогу в поезде. Если перелёт неизбежен, всё время, что он проходит, они жестоко мучаются. Таким людям необходимо выяснить, как побороть страх летать, и строго следовать всем полезным рекомендациям.

Многие аэрофобы принимают алкоголь для храбрости, но этого делать опять же не следует: может стать физически плохо, и страхи только укрепятся. К тому же это ужасно вредно и может привести к конфликту с бортпроводниками. Не рекомендуются и успокоительные таблетки, лучше взять баночки с эфирными маслами и дышать ими. Не стоит также пить кофе, потому что он возбудит нервную систему, которая и так на взводе.

Чтобы не получить травмы при такой тряске, нужно пристегнуться на это время, не вставать с места и закрыть багажный отсек, чтобы из него ничего не выпало.

Чтобы избавиться от аэрофобии (как и от любого страха), в первую очередь рекомендуется обратиться к психологу. Однако действительно хорошего специалиста найти трудно, да и деньги на эти услуги есть не у всех, поэтому нужно научиться справляться со своими фобиями самостоятельно.

Избавляться от страха нужно с помощью самовнушения, но при этом важно следить и за физическим здоровьем.

Нежелание лететь может возникнуть и из-за страха перед закладыванием ушей или тошнотой. Чтобы помочь ушам, нужно делать глотательные движения, например, пить воду. Также рекомендуется чаще зевать или просто открыть рот, а можно и глубоко вдохнуть, зажав нос, а потом резко выдохнуть. В ушах щёлкнет, и их отложит – барабанная перепонка встанет на место.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться