Оформление, обновление

Опубликовано: 17.1.2020
справка с места работы для получения визы в 2019 году: оформление

Если вы намерены отправиться за рубеж и как раз собираете документы для разрешения на выезд, учтите: вам не поставят заветный штамп в загранпаспорт, если к основным бумагам (заявление, фотография и т. д.) не будет прилагаться справка с места работы для получения визы.

Получить справку для визы можно у руководителя учебного заведения либо в бухгалтерии. Учтите, что если основной под вашей деятельности — получение образования, а не работа, к документу нужно будет прикрепить справку из банка или гарантийное письмо (об этом речь пойдёт ниже).

Действительно, многие люди, которые не располагают достаточным количеством средств, идут на крайние меры и подделывают документы. Они либо обращаются в специализированные компании, либо просто придумывают легенду, где на самом деле работают, — а затем указывают в справке название «фирмы» и собственный домашний телефон.

Нет ни высокооплачиваемой работы, ни банковского счёта, ни надёжного спонсора? Принесите в консульство как можно больше документов, подтверждающих вашу связь с родной страной. Это могут быть справки, подтверждающие:

Но где её можно выписать и как она должна быть оформлена? Что делать, если вы студент, индивидуальный предприниматель или начальник, который должен оформить справку на подчинённого? И в каких случаях можно обойтись без такого документа? Если вас интересуют ответы на все эти вопросы, читайте нашу статью.

Все материалы, содержащиеся выше, призваны помочь путешественнику получить разрешение на выезд за границу и избежать бюрократических трудностей. Поэтому сейчас стоит рассказать, как делать не надо и чем опасна фиктивная справка с работы для визы.

Вообще текст справки с работы для визы составляется в свободной форме — совершенно необязательно вписывать данные в определённый шаблон. Главное — чтобы помимо основных сведений (реквизиты, должность, размер оклада) справка содержала:

Чтобы ИП имел возможность выехать за границу, ему нужно предъявить декларацию о доходах. Эта бумага должна быть заверена в налоговой инстанции.

Вы накопили немалые средства, а потом остались без работы или пошли учиться? Не раньше чем за месяц до поездки оформите выписку: подтвердите, что вы располагаете по меньшей мере 50 € на каждый день поездки. Требования к сумме могут разниться в зависимости от страны, куда вы собираетесь, так что перед тем, как подать документы, позвоните в консульство.

Если у вас нет постоянной работы, вам нужно максимально убедительно показать сотрудникам консульства, что вы обеспеченный человек — либо что у вас на родине есть важные люди или занятия. Итак, вы можете предъявить:

Для тех, кто не работает и при этом получает образование в школе, техникуме или вузе, вместо справки с места работы потребуется, как нетрудно догадаться, справка с места учебы для визы. Однако назначение у неё будет несколько другое: она вряд ли подтвердит наличие у вас достаточного количества средств для поездки (даже если вы получаете высокую стипендию), она скорее снимет с вас подозрения в попытке нелегально остаться за рубежом.

Но наказание в подобной ситуации грозит не только тем, кто так и не отправился в путешествие. Если вы работодатель или бухгалтер и кому-то из ваших подчинённых потребовалась справка для визы о доходах, не указывайте заведомо ложные данные! Подумайте сами — нужно ли вам выплачивать штраф и проходить дополнительную проверку?

Если вы сами — директор фирмы, расписаться на бумаге должен ваш заместитель. Кстати, кем бы вы ни были — начальником или подчинённым, постарайтесь указать, в какое именно консульство направлен документ (можно, конечно, использовать формулировку «по месту требования», но это не так надёжно), а также прикрепите к справке свою визитную карточку.

С получением свидетельства от непосредственного руководителя всё довольно просто. Но что делать, если у вас свой бизнес и вам требуется справка с работы для визы от ИП, то есть, по сути, от самого себя? Конечно же, выписать бумагу самому себе и поставить на неё свою печать не получится, хотя если вы предоставляете подтверждение доходов подчинённому, поступить следует именно так.

Справку с места работы или выписку с банковского счёта может предоставить не только сам путешественник, но и его спонсор. Пусть ваш родственник или деловой партнер (за границей либо на родине) оформит соответствующие документы на своё имя, а затем составит расписку, в которой обязуется оплатить ваши расходы на заграничную поездку. Во избежание отказа такую бумагу лучше заверить нотариально.

Стоит признать — некоторым туристам действительно удаётся таким образом попасть за границу. В таком случае возникает вопрос — проверяют ли справку с работы для визы или это фикция?

Вот мы и разобрались, как получить свидетельство о трудоустройстве, сколько действует справка о доходах для визы и в каких случаях она вам не потребуется. Удачного вам путешествия!

Обратите внимание, что получением такого документа следует озаботиться заранее — сотрудники налоговой инспекции в принципе не обязаны выдавать подобные справки и могут рассматривать ваше заявление в течение месяца. Лучше всего загодя попросить две-три «лишних» копии декларации, когда вы пойдёте сообщать сведения о подоходном налоге.

Конечно же, в консульства по всей России ежедневно поступают тысячи заявлений, и подтвердить все бумаги сотрудники иммиграционных служб просто не успевают. К тому же, каждый работник имеет право на ошибку — он может неумышленно пропустить поддельное заявление. Однако надеяться на то, что вам повезёт, не стоит: опытные сотрудники умеют выводить обманщиков на чистую воду.

Например, если вы указали в справке фиктивную компанию и оставили домашний номер, при проверке вам вряд ли сразу скажут, что звонят по поводу визы. Вместо этого проверяющий может:

Не пытайтесь сообщать ложные сведения. Какую зарплату указать в справке для визы? Исключительно ту, которую вы получаете официально.

Не попросить ли директора «повысить» вас, чтобы документ казался более убедительным? Ни в коем случае! Если вам кажется, что в консульстве возникнут проблемы, лучше поинтересоваться, как получить визу без справки с работы (об этом написано ниже).

Чтобы застраховаться от подобных ситуаций, в консульствах определили и максимальный срок действия справки с работы для визы — один месяц. Вообще, чем позже сделана и предъявлена соответствующая выписка, тем лучше для путешественника.

Вы официально трудоустроены, получаете «белую» зарплату и вполне можете позволить себе путёвку? Тогда с оформлением документов не возникнет никаких проблем — вам нужно просто узнать, какая справка с работы нужна для визы, а затем попросить начальника выдать эту бумагу.

Справка о заработной плате для визы необходима по весьма простой причине: сотрудники иммиграционной службы не знают вас лично, поэтому у них нет уверенности в том, что вы не собираетесь нарушать закон. А вдруг перед ними окажется человек, который хочет нелегально остаться жить в другой стране? Такие планы вряд ли возникнут у обеспеченного гражданина, а вот бедный человек вполне может пойти на такую авантюру.

В принципе, в роли такого документа может выступать и справка из университета для визы. Главное — сотрудники консульства должны убедиться, что вы обязательно вернётесь домой. Особенно строгие требования они выдвигают к молодым безработным людям и незамужним девушкам.

Подумайте — если в случае провала вам откажут в визе, вам придётся забыть о поездках в Европу как минимум на год! В худшем случае вы попадёте в так называемый чёрный список и больше не сможете посетить определённую страну.

Хорошо иметь доходную должность и получать «белую» зарплату — тогда никаких проблем при подготовке к заграничным поездкам не возникает, ведь всегда есть выписка с работы для визы. Но что делать тем, кто не может похвастаться высоким окладом или вовсе не трудоустроен?

В ней руководитель должен указать:

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться