Самое интересное: может ли человек прожить без друзей и приятелей

Опубликовано: 3.9.2018
может ли человек прожить без друзей и приятелей

Нужно не бояться искать возможности для общения любыми способами – для этого есть интернет, телефон и прочие виды связи. Даже если у вас по каким-то причинам нет времени, чтобы часто разговаривать с друзьями, можно переписываться с ними, слать различные фото. Сейчас это не является проблемой, все виды общения имеют право на жизнь, если человек дорог для вас, если вы готовы с ним поделиться частью своей жизни и душевным теплом.

Человек без друзей одинок и замкнут. Ему зачастую сложно находить общий язык с другими людьми, идти на уступки, радоваться за кого-то или сочувствовать. Со временем такие люди становятся жесткими и нелюдимыми. Они сами не понимают, что недостаток близкого общения вредит им и со временем это только усугубляется. Причём, зачастую проблема именно в них самих, в нежелании знакомиться и находить близких людей. Некоторые считают, что так сводится к минимуму шанс ощутить на себе боль обиды. Это просто защитная реакция и боязнь того, что в большинстве случаев никогда не произойдет. Но невозможно от всего в жизни застраховаться, отгородившись от всех и живя в одиночестве. Основная масса страхов, комплексов и опасений существует только в нашей голове.

Их не бывает много. Обычно самых близких всего несколько человек, но это те люди, которые отдадут вам последнее и не бросят вас никогда. Они становятся настолько родными, что знают вас лучше, чем вы сами.

Прожить без приятелей, конечно, можно, но это лишает нас многих прекрасных моментов и радости, ведь друзья дают тот заряд энергии, счастья и свободы, который ни с чем нельзя сравнить. Они всегда придут на помощь, когда плохо морально или физически, поддержат, если кажется, что выхода уже нет, да и правду скажут, когда это нужно, даже если она ох какая несладкая.

Отсутствие друзей может объясняться несколькими причинами. Виной тому:

Иметь друзей – это приятно. Товарищи способны принести в вашу жизнь тепло своей души, частичку доброты своего сердца. Присутствие рядом дорого человека позволит преодолеть необходимые испытания, если они выпадут. Кроме того, с друзьями можно весело проводить время, отдыхать и работать. Отказываться от такой удивительной возможности – иметь истинных товарищей и быть кому-то нужным – не стоит.

Найдутся люди, которые поддержат вас в ваших интересах, а со временем общение может стать более тесным. Большинство останется просто знакомыми, но будут среди них и те, которые станут близкими друзьями, причем, невозможно предугадать, кто именно.

Это перечень только основных причин – их может быть значительно больше. Хотя не столь важно, почему так случилось, главное, что это действительно проблема, хотя многие не хотят её признавать. Всем необходимо быть нужными и любимыми, и не только родственниками.

Можно долго спорить о том, насколько важную роль играют в жизни друзья, но всю их прелесть могут оценить лишь те, у кого они есть, ведь друзья – вторая семья, а некоторые со временем становятся намного ближе, чем родственники. Друзей вы можете выбрать себе сами и они пройдут с вами бок о бок на протяжении всего пути, а жизнь покажет чего на самом деле стоят ваши отношения и можно ли им доверять.

Друзья – это богатство, которое не иссякает с годами, а становится всё лучше и ценнее.

Без друзей человек не может быть целостной личностью, ему всегда будет как будто чего-то недоставать. Невозможно гармонично себя чувствовать, если рядом нет тех, с кем можно разделить свои мысли и переживания. Даже самому закоренелому интроверту иногда хочется посидеть в тихом месте с тем, с кем и помолчать приятно. Ведь настоящий друг понимает тебя и без слов.

Сложно представить, что человек может прожить свою жизнь без друзей, ведь каждому необходима поддержка, понимание и просто компания, чтобы повеселиться или поделиться переживаниями. Конечно, некоторые говорят, что всё это им предлагает семья, однако с этим можно поспорить, и дружеские отношения всё же значительно отличаются от родственных. Не всегда есть возможность поделиться с родителями или супругом тем, что доверишь знакомым.

Несомненно, поиск друзей – нелёгкая задача. Это может занять долгое время, потому что невозможно предугадать, что из себя представляет человек на самом деле и как он ведёт себя в различных жизненных ситуациях. Все это познается с опытом и постепенно. Некоторые не готовы, либо просто не хотят тратить много времени, чтобы налаживать отношения, поддерживать их и иметь силы переживать ссоры и недопонимания. Кроме всего этого, важно уметь прощать и находить компромиссы. Да и не редко попадаются такие люди, которые разочаровывают и предают, укрепляя веру в то, что без товарищей проще и спокойнее. Главное, нужно быть уверенным в том, что всё получится, и вы обязательно найдете тех, кто станет вам близок.

Необходимо постоянно развиваться, ходить на всевозможные встречи, тренинги и общественные мероприятия, не бояться общаться и заводить новые знакомства.

При том, что недостаток друзей неприятен в моральном плане, это ещё и оказывает негативное влияние на здоровье и общее самочувствие. Ведь будь то радость или печаль, если не с кем поделиться ими, то всё остается только в мыслях. Психологи давно утверждают: чтобы справиться с болью или негативными эмоциями, о них необходимо кому-то рассказать, проговорить вслух свои переживания. При отсутствии друзей человеку приходится со стрессом справляться самостоятельно, а это губительно для сердечно-сосудистой и нервной систем в первую очередь и для здоровья в целом. Это объясняет, почему одинокие люди умирают раньше, чем те, у кого есть близкие друзья и родственники.

С самого детства каждый человек постоянно находится в обществе – это может быть семья, детский сад, школа, университет и т. д. Редко кто, проходя весь этот долгий путь, остаётся без товарищей, но всё же такие случаи бывают.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться