Украшения в египетском стиле, новая рубрика

Опубликовано: 9.2.2020
украшения в египетском стиле

Эмблема глаза в Древнем Египте являлась символом власти и амулетом, который носили все – от фараонов до простолюдинов. Считалось, что этот могущественный оберег защищал души абсолютно всех, причем как при жизни, так и после смерти.

а последние сережки (синие и с глазами) были в теме украшений сюрреализма

Если верить историкам, египтяне обожали украшения и яркий макияж. Вспомнить тот же образ Нефертити – яркие насыщенные тона в ее головном уборе непременно украшены деталями из чистого золота.

В Древнем Египте знак полумесяца символизировал божественное единство и являлся еще и иероглифом, который в переводе означал материнство и женскую мудрость.

Голливудский фильм про Клеопатру с Элизабет Тейлор в главной роли заложил собой образец древнеегипетского стиля в современной моде. Стоит только вспомнить, какие роскошные украшения носила героиня, и сразу же захочется заполучить себе в коллекцию что-нибудь подобное.

Если вы тоже, как и мы, в школе зачитывались древнеегипетской мифологией, то даже сейчас, спустя много лет, возможно, забыв имена основных богов, вспомните все великолепие декоративного искусства того времени. Изображения богов, царей и священных животных в Древнем Египте возводились в статус культовых, они охраняли людей и одновременно угрожали им своими мистическими способностями. Давненько модные дизайнеры не возвращались к красочной тематике Древнего Египта, как вдруг Карл Лагерфельд вспомнил это североафриканское направление и посвятил ему коллекцию pre-fall 2019 для Chanel. Историю великой цивилизации Карл перенес в современность, создав декорации с древнеегипетским храмом и его хранителями – сфинксами, и проработал в деталях аксессуарную часть по мотивам священной для Древнего Египта символики. Такую красоту хочется рассматривать, как реликвии в музее, долго и сосредоточенно. А может быть, и разыскать украшения-аналоги по более демократичной цене.

Природа имела для древних египтян еще большее значение, чем для нас сейчас, ведь именно она давала жизнь, поэтому ее романтизировали и почитали, начиная от планет и заканчивая бутонами, листьями и стеблями трав и цветов.

Ирина Щапова,журналист, феминистка и неугомонный шопоголик

Божественно!

Египтяне верили в загробную жизнь и в перерождение души, поэтому и насекомые имели для них особый священный статус проводников из наземного мира в подземный.

Жук-скарабей – один из самых знаменитых символов Древнего Египта. Для египтян он означал солнце как синоним возрождения и воскрешения. Продолжая логическую цепочку, дизайнеры добавляют этому насекомому толику золотого блеска, и эмблема обретает свой первозданный смысл.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться