Выход на больничный, любопытно

Опубликовано: 19.2.2018
выход на больничный

Наша ментальность предполагает выход на работу даже с температурой и сильным недомоганием. Неистовые трудоголики игнорируют симптомы гриппа и ОРВИ: кашляют, чихают, но продолжают работать.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Фото на превью depositphotos.

По результатам опроса, проведенного сайтом «Здоровье Mail.ru», стало ясно, что две трети россиян посещают работу с ОРВИ и вирусом гриппа.

Кроме того, работа без больничного в те дни, когда организм борется с первыми признаками простуды, будет неэффективной. Во время болезни наши клетки испытывают стресс, а «состояние нестояния» говорит о том, что нужно спать (как минимум лежать под одеялом) и восстанавливаться. Пытаясь искусственно сохранить бодрость и снять усталость «чудодейственными» порошками в пакетиках, ты не повысишь продуктивность, а лишь усугубишь проблему.

Давление сверху — вот основная причина, по которой пациентам приходиться переносить болезнь на ногах. Четверть опрошенных работников призналась, что начальство ждет от них максимальной отдачи. Принцип «Отдай жизнь, но сделай!» вынуждает сотрудников считать больничный невиданной роскошью.

© DepositPhotos

Особенно страдают от такого отношения женщины с маленькими детьми. Им приходится нанимать няню или бросать работу. Ведь начальники не идут навстречу матерям, если их малыши болеют дома.

А ведь болеть на работе намного вреднее, чем пить и курить! Многие из нас, едва заметив насморк и першение в горле, употребляют горстями антибиотики и невозмутимо выходят на работу. При таком легкомысленном отношении тело обязательно отомстит в будущем!

Но под угрозой штрафа работники могут скрывать симптомы заболевания, боясь потерять работу. У нас существует распространенная практика, когда начальство не приветствует больничные. Руководство считает, что сотрудник отлынивает от работы, а за слабое здоровье могут и уволить. При этом часто человека заставляют писать заявления об уходе только потому, что он часто болеет.

Люди думают, что они незаменимы, что без них всё остановится. Но в итоге получается, что они заражают других сотрудников и это приводит к лишним затратам. Все врачи сходятся во мнении, что во время эпидемии гриппа и ОРВИ сотрудники должны сидеть дома, а не разносить вирусы.

Больничный оформляют только 19 % работников, а остальные мужчины и женщины выбирают болеть на работе. 9 % респондентов ответили, что могут продолжать работать дома дистанционно во время больничного.

Легкая простуда способна в любой момент усугубиться, поразить внутренние органы, спровоцировать обострение хронических заболеваний и даже привести к инвалидности. Не стоит так рисковать и относиться к простуде небрежно. Лучше несколько дней отлежаться в постели, чем потом всю жизнь бороться с последствиями.

Можно ли брать больничный, если у тебя всего лишь легкий насморк или кашель? Врачи единогласно утверждают: «Не только можно, но и нужно! Ходить на работу, заболев, категорически нельзя — это абсолютное неуважение к другим и наплевательское отношение к себе».

Опрос также показал, что женщины чаще обеспокоены своим здоровьем, чем мужчины. 69 % россиянок прилежно следуют предписаниям врача, в то время как 58 % представителей мужского пола запускают болезнь.

© DepositPhotos

Наши люди считают, что ходить с соплями и гробить свое здоровье на работе — благородно. У нас принято обращаться в поликлинику, если терпеть уже невозможно. Очевидно, поэтому у нас такая низкая продолжительность жизни по сравнению с жителями западных стран.

© DepositPhotos

Сложно найти логику в таком отношении начальства. Ведь заболевшие сотрудники ставят под угрозу здоровье всего коллектива, что еще больше ударит по бюджету предприятия.

Редакция «Так Просто!» настоятельно рекомендует умерить свой нездоровый энтузиазм и перестать издеваться над собой. Болеть надо дома! Правда, лучше, когда румянец на щеках и блеск в глазах будут от здоровья, а не от высокой температуры? Или ты предпочитаешь ходить на работу, невзирая на простуду? Напиши свое мнение в комментариях.

Напомним, что, продолжая обычную жизнь, ты будешь разносить микробы и заражать окружающих в транспорте, на работе и других общественных местах.

Вопреки раздражению коллег, больные люди очень часто приходят на работу. Власти предлагают работодателям наказывать таких сотрудников по всей строгости — штрафами. Во-первых, эти работники распространяют инфекцию в коллективе, а во-вторых, провоцируют развитие осложнений, которые так или иначе вынудят их залечь в постель с бронхитом и взять больничный.

Почти треть опрошенных призналась, что в 2018 году не посещала врача. При этом, более чем у 62 % анкетированных обнаружились хронические заболевания. 27 % россиян тянут с визитом в поликлинику до последнего, а 44 % обращаются за помощью только в критической ситуации.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться