Достопримечательности древнего городка, популярное

Опубликовано: 17.6.2017
херсониссос крит: достопримечательности древнего городка

Кносский дворец – это грандиозный комплекс, вокруг которого располагался город с огромным населением. Как считают учёные, настоящие руины представляют собой второй дворец, который был построен на месте первого, разрушенного сильным землетрясением.

Херсониссос находится в западной части залива Малья, расположенного между Средиземным и Эгейским морями. Его название происходит от слова «полуостров». Действительно, побережье в этом месте немного выдаётся в море, образуя подобие полуострова.

На окраине города, прямо на побережье, расположен аквапарк Star Beach, представляющий собой огромный развлекательный комплекс. Он имеет инфраструктуру для водных видов спорта, дайвинг-центр, пляж и аттракционы для детей.

Другой большой аквапарк города находится на холме в живописном парке. В нём представлены все популярные водные аттракционы, а также спортивные площадки для игры в теннис.

Популярным местом посещения туристов в Херсониссосе является этнографический музей под открытым небом «Лихностатис». Это территория, где можно познакомиться с культурой и бытом жителей Крита. Все экспонаты собраны обычной греческой семьей. Здесь можно посмотреть ветряную мельницу, ткацкие станки, гончарный круг и многие другие интересные вещи. В кафе предложат дегустацию традиционных местных напитков.

В самом городе также много интересных достопримечательностей. Можно самостоятельно посмотреть древние руины, оставшиеся от римских театров, сарацинский фонтан, выложенный прекрасной мозаикой, старинные базилики.

Эта удивительная достопримечательность представляет собой систему соединённых между собой пещер, в одной из которых расположено подземное озеро. Сталактиты и сталагмиты образуют причудливое нагромождение фигур. По легенде, в этой пещере родился Зевс, которого мать спрятала от титана Кроноса, его отца. Зевс был таким образом спасён, а пещера стала местом поклонения богу.

Поражает удивительная архитектура дворца. Часть помещений вырублена в скале, а кирпичная кладка имеет деревянные прослойки. Чёрные и красные колонны, расширенные кверху, увенчаны плитами, которые поддерживают потолок.

В Херсониссосе прекрасно развита инфраструктура. Здесь можно найти развлечение на любой вкус. Любителям конных прогулок предложат интересные экскурсии на лошадях по побережью в сопровождении опытных инструкторов, а малышей научат ездить на пони. На территории конюшен есть мини-зоопарк, где ребята могут посмотреть на животных и покормить их, и детская площадка.

Второй аквариум города является самым большим на Крите и во всей Греции. В нём находится более двух с половиной тысяч обитателей, начиная от акул и морских черепах и заканчивая крошечными организмами, которые можно посмотреть только через микроскоп. Благодаря уникальной видеосистеме, посетители чувствуют себя в настоящем подводном царстве.

В окрестностях города Херсониссоса расположена зелёная долина, окружённая холмами. Это плато Лассити – самая плодородная часть острова Крит. Вокруг неё разбросаны маленькие живописные деревушки, жители которых издавна занимались земледелием и животноводством. С плато связаны многие предания, согласно которым оно считалось благословенным местом. Здесь, на высоте более тысячи метров, находится и таинственная пещера Зевса, к которой ведёт крутая горная тропа.

Являясь одним из древнейших поселений Крита, город имеет богатую историю. В эпоху минойской цивилизации здесь был процветающий порт, а во времена римского и византийского господства Херсониссос даже печатал свои деньги, о чём свидетельствуют ценные археологические находки: посуда, украшения, руины зданий и инженерных сооружений.

Познакомиться с живописными окрестными достопримечательностями Херсониссоса можно, совершив увлекательную прогулку на горном велосипеде. Для такого активного отдыха разработаны разнообразные маршруты. А для восхитительного морского путешествия вдоль побережья острова предлагаются яхты. Некоторые корабли оборудованы стеклянным дном, через него можно разглядывать глубины и их обитателей.

Главной исторической достопримечательностью города Херсониссоса на Крите по праву считается Кносский дворец. Именно с ним ассоциируют известную легенду о Минотавре. Возможно, это связано с большим количеством комнат и запутанных переходов, напоминающих лабиринт.

В городе есть необычный аквариум Aquaworld, единственный на Крите, который пользуется популярностью среди маленьких детей и взрослых. В нём обитают представители подводного мира и рептилии, большинство которых были спасены от смерти и получили второй дом. Многие приходят сюда почти каждый день помогать в кормлении животных. А на специальной доске можно узнать о новых спасённых животных.

Маленький городок Херсониссос на острове Крит манит к себе лазурным тёплым морем, ласковым солнцем, великолепными пляжами. Хотя курорт считается молодёжным, здесь есть все условия для отдыха с детьми, которые получат самые лучшие впечатления от таких чудесных каникул.

Прекрасной архитектурной и исторической достопримечательностью, которую относят к венецианскому периоду Крита, является Церковь Агии Параскевы. Как полагают учёные, она заложена в 9 веке, на месте, где ранее находилась часовня. Храм освящён в честь Святой Параскевы, казнённой во время гонений на христиан. Церковь построена в необычном архитектурном стиле – она состоит из трёх нефов, увенчанных пятью крестообразно расположенными куполами, и высокой колокольни.

По пути из города на плато Лассити находится женский Монастырь Кера Кардиотисса, построенный в византийском стиле. Он славится своими прекрасными фресками 14 века. В монастыре хранится икона Богородицы, которую, по преданию, османы похищали несколько раз, но она возвращалась обратно. В последний раз она была прикована похитителями цепью к столбу, но вернулась вместе с нею. В настоящий момент в монастыре можно посмотреть копию этой иконы, а сама реликвия была вывезена в Италию. С этого места открывается восхитительный вид на долину и побережье.

Стены дворца украшены великолепными росписями, изображавшими животных, растения, сцены из жизни. Портреты людей удивительно точно выписаны, нет застывших поз, а женские образы подчёркивают изящество и красоту придворных дам.

Летние температуры поднимаются до 30 градусов, но благодаря лёгкому бризу переносятся очень легко.

Многочисленные лестницы снабжены желобами для поступления во дворец питьевой воды, а также канализационными трубами. Вместо окон были устроены большие отверстия в потолке, которые на всех этажах располагались друг над другом, что обеспечивало освещение до самого нижнего помещения. Через эти окна осуществлялась и вентиляция.

Стены храма украшены великолепными фресками, относящимися к разным периодам – от восьмого до пятнадцатого веков, с библейскими сценами. Особой ценностью обладает иконостас 16 века и икона Божьей Матери. Рядом с церковью находится вход в пещеру Святой Параскевы, в которой при раскопках найдено много керамических и бронзовых предметов, принадлежащих различным эпохам. Некоторые из них позволяют предположить, что пещера имела культовое назначение.

Климат в городе, как и на всём острове Крит, средиземноморский, купальный сезон продолжается с апреля по ноябрь. Летние температуры поднимаются до 30 градусов, однако, благодаря лёгкому бризу, переносятся очень легко. Морская вода у побережья летом прогревается до 25 градусов, у северных берегов Крита море теплее, чем у южных, благодаря течению. Зимы мягкие с самой низкой температурой воздуха 15 градусов со знаком плюс. В этом местечке климат заслуженно считается самым здоровым во всей Греции и даже Европе.

В северной части острова Крит (Греция) расположен знаменитый курорт Херсониссос, выросший из небольшой рыбацкой деревушки. Он стал любимым местом отдыха многочисленных туристов, которых привлекают мягкий климат, живописная природа и уникальные исторические достопримечательности. Особенно популярен город среди молодёжи, благодаря большому количеству ночных клубов, располагающихся вдоль побережья.

Самый распространённый вид отдыха в Херсониссосе, конечно, пляжный. Обустроенные песчаные и галечные территории тянутся по длинной кромке побережья. Лучшие из них заслужили Голубой флаг за экологическую чистоту. Кроме самого большого, Центрального, пляжа с развитой инфраструктурой развлечений, есть много других, включая и нудистский. Особой популярностью пользуются территории, оборудованные для занятий водными видами спорта.

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться