Новое: как выбрать подходящие малышу вещи

Опубликовано: 11.1.2019
детские размеры одежды: как выбрать подходящие малышу вещи

В основе маркировки носков и гольфов, а иногда и колгот, лежит мерка «длина стопы в сантиметрах». Соответствие между возрастом детей и размером носочно-чулочных изделий следующее:

Маркировка мальчиковых и девичьих трусов зависит от страны-производителя. Самые популярные классификации – буквенная и возрастная. В первом случае размер детского нижнего белья обозначен латинской литерой: изделия с пометкой «S» предназначены для малышей младше двух лет, «M» – от 2 до 4 лет. Трусы размера «L» пошиты для детей среднего и старшего детсадовского возраста. Младшим школьникам подходят модели с маркировкой «XL» (6–8 лет) и «XXL» (8–10 лет).

Покупать ли ребёнку старше года одежду на вырост? Ответ на этот вопрос во многом зависит от материальных возможностей родителей. В семьях со скромным достатком приобретение детской одежды на размер больше – вынужденная необходимость, но, если финансы всё-таки позволяют, лучше одевать малышей соответственно их параметрам. Такой подход позволяет привить представление о правильной посадке костюма, учит эстетике и аккуратности.

Размер маек соответствует росту детей. Производители нижнего белья для подростков наряду часто используют буквенно-цифровую классификацию. Майки с пометкой «32S» предназначены для детей ростом 1,52–1,58 м; «34S» – 1,58–1,64 м; «36S» – 1,64–1,7 м. Узнать, какой размер одежды по возрасту вам нужен, можно по таблице детских параметров.

Некоторые производители идут простым путём, прописывая на ярлычке определённый возраст. Впрочем, указанный размер не всегда соответствует действительности, поэтому, выбирая трусы, нужно учитывать конституцию ребёнка. Например, модель с маркировкой «4/5» будет хорошо сидеть на худеньком 5-летнем малыше. Ребёнку того же возраста, но крупнее телосложением лучше взять трусы «5/6».

При покупке демисезонной или зимней верхней детской одежды можно взять комбинезон на размер больше при условии, что у него регулируемые рукава и штанины. Брать модель с запасом 10–15 см, рассчитывая, что ребёнок проходит в ней дольше двух лет, не стоит. В противном случае он будет «утопать» в комбинезоне первый год, никакие подворачивания не исправят положение. Когда же вещь станет ребёнку впору, она будет настолько заношена, что надевать её будет стыдно.

На колготах, как правило, указывают минимальный и максимальный рост ребёнка, на которого пошита вещь. Выбирая подходящее изделие для полного малыша, лучше ориентироваться на меньшее число в маркировке. Важно учитывать и индивидуальные особенности телосложения: если у ребёнка длинные ноги, покупайте вещь на размер больше.

Головные уборы производители маркируют, исходя из окружности головы в сантиметрах. Чтобы получить нужную величину, замер производится по линии бровей, верхушке ушей и затылку. Некоторые изготовители, чтобы упростить родителям задачу поиска нужной вещи, на бирке указывают также рост или возраст ребёнка. Встречаются и буквенные обозначения размера, соотносящиеся с окружностью головы следующим образом:

Надеемся, мы помогли вам разобраться в детских размерах одежды, и теперь вы безошибочно сможете купить малышу подходящие ему вещи.

Важно! Многие известные производители намеренно шьют детские комбинезоны на вырост. Например, модели Kerry и Molo «большемерят» на 6 см, Reima – на 6–10 см.  При подборе шапки ориентируются на окружность головы ребёнка. Убор с маркировкой 35–36 предназначен для новорождённых, 40 – для 3-месячных карапузов, 44 – для полугодовалых грудничков. Размер шапки для ребёнка в год – 47–48 см. Определяясь с величиной головного убора, нужно учитывать и материал, из которого он изготовлен. Так, трикотажная шапочка без подкладки хорошо тянется, поэтому прибавлять лишние сантиметры на свободное облегание не надо. А вот хлопчатобумажный чепчик, который носят летом, должен быть чуть-чуть по объему великоват. Именно поэтому особенности определения размеров ребенка в год и старше и подбора вещей надо знать!

Российские производители размер варежек и рукавиц определяют по обхвату ладони (без указательного пальца). В Европе своя маркировка изделий, причём у всех изготовителей разная.

Рост (он же и размер одежды) ребёнка по месяцам выглядит следующим образом:

Как определить размер одежды ребёнка до года? Главным ориентиром будет рост малыша в сантиметрах. Измерять кроху необходимо в положении лёжа. Проще всего это делать в кроватке: малыша кладут на спину и придвигают макушкой вплотную к изголовью. Распрямив ножки карапуза, ставят отметку там, где оканчиваются его пятки. Далее малыша достают из кровати, а расстояние от бортика до отмеченной линии замеряют портновской лентой.

Выбирая вещь малышу до года, надо ориентироваться не на его возраст, а на рост. Одежду лучше брать на вырост, так как каждый месяц карапуз будет прибавлять от 1 до 3 см.

Приобретая детскую одежду с года до 14 лет, учитывают не только рост ребёнка, но и объём в области груди, талии, бедёр. При покупке штанов значение имеет и такая величина, как длина шагового шва – от паха до края изделия. Выбирая рубашку, кофту, платье, пиджак, надо обращать внимание на длину рукава. Ниже приведена таблица размеров детей от 2 до 14 лет.

Если вещи для лета желательно покупать вплотную по размеру, детские пальто и куртки лучше брать с небольшим запасом – буквально один сантиметр. Это позволит пододеть под них несколько слоёв одежды, не чувствуя при этом скованность в движениях. Получающаяся воздушная прослойка между курткой и телом нужна и для теплозащитного эффекта. Детские размеры верхней одежды определяются по росту.

Покупка детской одежды без примерки – нелёгкая задача, упростить которую может знание размера. Впрочем, и тут есть свои нюансы: при одинаковой маркировке вещи разных производителей заметно отличаются габаритами. Так от чего же зависят размеры одежды для детей? И как по возрасту подобрать разные вещи – от носков до шапки?

Источник: http://www.kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться